Какие права имеют родители на квартиру если она приватизирована на меня и двоих детей в равных долях по 1/3, а родители в ней просто прописаны, но не проживают?
По программе приватизации, я и двое моих детей несовершеннолетних приватизировали квартиру в равных долях, по 1/3. Родители до приватизации в ней проживали, потом уехали, оставшись прописанными в этой квартире. Сейчас они хотят её продать и разделить по долям деньги. При этом участвовать в доле якобы должен ещё мой брат родной, совершеннолетний, который и вовсе не прописан в этой квартире. Могут ли они совершать какие либо действия в отношении этой квартиры, И должна ли я делить эту квартиру по долям?
Добрый день. Нина, ваши родители имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Только и всего. Регистрация в данной квартире не влечет возникновения у них права собственности. Продать квартиру без вашего ведома они не имеют права да и не смогут. Доли в квартире принадлежат только вам и вашим детям. Брат также не имеет никакого права на квартиру. Естественно, делить квартиру или нет решать только вам с учетом интересов ваших детей.