Можно ли восстановить дело о взыскании задолженности и не пропущен ли срок давности
Я подавал заявление в мещанский суд о взыскании задолженности от гос.органов 27 августа 2020 года. Его перенаправили по подсудности в Троицк. Потом я не смог явится и дело оставили без рассмотрения https://mos-gorsud.ru/rs/troickij/services/cases/civil/details/552d7f10-dd96-11eb-9f78-e3921ce6ef4c?participant=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD+%D0%90.%D0%90.
Юрист на тот момент сказал мне, что в Троицке нужно ничего не делать и переподать иск в мещанском суде, потому что в Троицке у меня нет договора с ОСЗН, а есть с администрацией Замосковоречья, который должным образом не был расторгнут.
Вопрос:
1) Возможно ли мне реанимировать это дело или сроки давности ушли. Речь в иске идет об оплате за период с 13 апреля 19 по 5 сентября 2020?
Я правильно понимаю, что срок исковой давности у меня истекает 5 сентября 22 года?
2) Как можно судиться удаленно в г. Москва? Можно ли нанять юриста без фактического посещения РФ? У меня есть доверенность на маму в том числе с возможностью передоверия части прав юристу, но она в провинции и подготовка и транспортировка доверенности займет время.
- Исковое_заявление о взыскании пособ_ ~.doc
Также согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Кроме этого, также по общему правилу, согласно ст. 205 ГК РФ можно просить о восстановлении пропуска срока исковой давности.
Ссылка на статью
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4785c3b6780c066f41199fc80d99ddc3507c5513/