Или мне начнут рассказывать сказки о том, что они мне сами изменили группу на 3-ю?
Мне сейчас 48 лет, на 11 странице моего военного билета указано: категория учёта - "2", группа учёта - "РА", состав "солдаты", ВУС - "999, 999000А. В армии я НЕ служил и НЕ проходил военную кафедру. Могу ли я прийти в военкомат и сняться с воинского учета по возрасту, поскольку мне уже больше 45 лет (предельный возраст 2-ой группы учета)? Или мне начнут рассказывать сказки о том, что они мне сами изменили группу на 3-ю?
Доброго времени суток
Прийти в военкомат вы сможете, но с учета вас не снимут.
Согласно ч.3 ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, который пребывает в запасе и достиг предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом в отставку и снимается с воинского учета.
Предельный возраст пребывания в запасе установлен ч.1 данной статьи. И для категории рассматриваемого вопроса — солдаты, матросы, сержанты и др. он составит 50 лет.
Согласно приложению №1 «Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), разработана ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ. Более подробно по ссылке тут
Вот как трактует закон суд
Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.
Здравствуйте, Виталий.
Так и будет, Вас автоматически перевели в 3 разряд запаса.
Разряды запаса установлены для военкомата и их меняют в зависимости от возраста военнослужащего запаса.
Для Вас в настоящее время исключение из запаса возможно по достижении 50 лет по возрасту согласно статьи 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
При этом, с 1 января 2024 года возраст запаса меняется согласно ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ.
С уважением! Г.А. Кураев
военную кафедру. Могу ли я прийти в военкомат и сняться с воинского учета по возрасту, поскольку мне уже больше 45 лет (предельный возраст 2-ой группы учета)? Или мне начнут рассказывать сказки о том, что они мне сами изменили группу на 3-ю?
Здравствуйте
Нет.
Предельный возраст — для солдат — 50 лет.
А со следующего года- будет 51 год, и так каждый год будут поднимать на 1 год, пока не дойдет до 55 лет.
Статья 53. Состав запаса
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
третий разряд — до 50 летФедеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Поэтому вас автоматически перевели уже в 3 разряд — после 45 лет, но снятию с учета вы не подлежите пока что.
Добрый день.
категория учёта — «2», группа учёта — «РА», состав «солдаты», ВУС — «999, 999000А. В армии я НЕ служил и НЕ проходил военную кафедру.
У Вас все правильно указано.
Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 „Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета“ сейчас не разграничивает такие понятия как
»категория учета"
«категория запаса»
Сейчас они объединены в одно понятие — категория запаса, которая согласно приказу
категория запаса обозначается цифрой 1 или 2
И к данным категориям ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеет никакого отношения.
1 категория — лица, проходившие военную службу.
2 категория — лица, не проходившие военную службу.
Что касается ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - ней указаны разряды, где практика предполагает переход из одного разряда в другой по мере достижения предельного возраста пребывания в том или ином разряде.
В настоящее время для Вашего состава запаса по третьему разряду предельный возраста составляет 50 лет.
И поскольку Вы его еще не достигли — то с запаса Вас не снимут.
О переходе из одного разряда в другой указывала судебная практика.
На это в частности, обращалось внимание в Решение от 11 июля 2019 г. по делу № 2А-2993/2019 Свердловского районного суда г. Иркутска
sudact.ru/regular/doc/r4bT9axRLmWw/?regular-txt=запас+предельный+возраст+60+лет+разряд+сдвигается®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1686796290667&snippet_pos=3742#snippet
В зависимости от возраста и звания, граждане, пребывающие в запасе, переводятся из одного разряда в другой (по достижению возраста, указанного с п. 1 ст. 53 закона). Такое деление граждан, зачисленных в запас Вооруженных Сил РФ, на три разряда обусловлено необходимостью дифференцированного подхода к возложению на них различных задач в области обеспечения обороны и безопасности страны, объём которых определяется возрастом гражданина. Граждане, пребывающие в запасе и отнесённые к первому и второму разрядам, в условиях военного времени в случае объявления мобилизации подлежат зачислению в части постоянной готовности.
И тут скорее всего- не категория учета, а категория запаса у вас.