Если вызывать полицию она решит этот вопрос?

Здравствуйте,у вас в подъезде тамбур на 2 квартиры . Половина тамбура же по закону наша ? У меня пожилые родители и соседи ставят велосипеды что не пройти и родителям сложно их обходить . Соседи мирно это решать не ходят в кладовку ставить тоже не хотят . Если вызывать полицию она решит этот вопрос ?

, Виктория, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Тамбур, даже если он на две квартиры, является общедомовым имуществом и вопрос об его использовании решается общим собранием.

Для начала обратитесь в Управляющую компанию, поскольку именно она отвечает за содержание общего имущества.

Обратитесь в Пожарную инспекцию. Подпунктом «ж» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации установлено, что на объектах защиты запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации.

Крайний случай — суд. Поскольку пользование общим имуществом может быть лишь по решению всех сособственников, а Вы разрешение на размещение велосипедов не давали.