Есть решение суда, 6 месяцев исправительных работ, могу ли я отработать их в своем ип и могу ли дабы

Есть решение суда, 6 месяцев исправительных работ, могу ли я отработать их в своем ип и могу ли дабы подтвердить свой стабильный заработок, составить договор с другим ип на оказание услуг с утвержденным заработком?

  • IMG_20230829_142435
    .jpg
  • IMG_20230829_142444
    .jpg
, Денис, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, работник вправе исполнять приговор суда об исправительных работах в пределах рабочего времени или по согласованию с начальником выполнять их в свободное от работы время, если это не противоречит законодательству о труде, коллективному договору или трудовому договору.

Таким образом, если ваше ИП не будет противоречить законодательству, коллективному договору или трудовому договору, вы можете выполнять исправительные работы в рабочее время или в свободное время.

В отношении составления договора с другим ИП на оказание услуг с утвержденным заработком: если это не противоречит условиям исправительных работ и согласовано с судом, то в принципе это возможно. Однако, необходимо учитывать, что любое дополнительное занятие должно быть обговорено с начальством ИП, и должно быть соблюдено трудовое законодательство РФ, коллективный договор и трудовой договор.

Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу, услуга будет платной

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исправительные работы отбываются либо в местах, определяемых УИИ либо по месту работы осужденного, который имеет постоянную работу (что означает наличие трудового договора). (ч. 1 ст. 39 УИК РФ)

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, в своем ИП Вы отбывать наказание не сможете. У другого предпринимателя по договору оказания услуг Вы также не сможете отбывать наказание, поскольку деятельность по гражданско-правовому договору оказания услуг не расценивается как постоянное место работы.

Если на момент обращения  приговора к исполнению Вы не будете иметь постоянное место работы по трудовому договору, то Вам придется отбывать наказание там, где Вам укажет УИИ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 50 УК РФ

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Отбывать в своём ИП Вы не можете, поскольку статус ИП не предполагает каких-либо трудовых отношении с самим собой.

Плюс в силу ст. 39 УИК РФ верно заметил коллега место работы у Вас должно быть согласовано с УИИ и органом самоуправления. По договору оказания услуг с другим не можете, потому что опять же это услуги, а не трудовой договор.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Речь идет именно о работе по трудовому договору, а ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, а не работу.

Вы не можете как ИП заключить трудовой договор сами с собой, вы можете только выступать как работодатель для своих работников.

Но являясь ИП вы можете работать по трудовому договору как работник у других (без привязки к имеющемуся у вас статусу ИП), например заключить трудовой договор с тем ИП, которому вы планировали оказывать услуги. Есть ИП-контрагент согласится, поскольку это будут трудовые отношения, а не договор гражданско-правового характера, а значит работодатель будет нести больше расходов и ответственности.

Также в п. 3. ст. 50 УК РФ указывается, что производятся удержания из заработной платы осужденного, а ИП не получает при осуществлении своей деятельности заработной платы, он получает прибыль.