Мобилизованный с СВО, нахожусь в госпитале по заболеванию полученному в ходе СВО

Добрый день! Мобилизованный с СВО, нахожусь в госпитале по заболеванию полученному в ходе СВО. Решением ВВК присвоена категории В. Какие выплаты мне положены?

, Георгий, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет только о заболевании (не ранении, травме или контузии) — то Вам не полагаются никакие выплаты.

Исходя из положений Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением, даже в том случае, если Вам установили категорию годности В.

Возможно исключение в том случае, если ВВК определит Ваше заболевание как военную травму.

Георгий
Клиент, г. Бодайбо
ВВК указывает что заболевание получено в ходе службы на СВО

Вот именно, что заболевание.

Выплата полагается за травму, а не за заболевание.

И тут не имеет значения получено оно в СВО или нет.