Каких либо ограничений по суду у меня нет и на текущий момент еще в браке
Добрый день. С супругой на стадии развода, иск уже в суде с назначенной датой. Информацию о несовершеннолетнем сыне супруга отказывается предоставлять. Смысл ст. 61 СК РФ не понимает.
По факту я уже обратился с заявление в больницу о предоставлении информации касательно сына.
На текущий момент меня интересует: 1. какая статья и какой закон обязывает дошкольные учебные заведения предоставить мне информацию о сыне; 2. возможно ли требовать от дошкольного учебного заведения, что бы все заявления касательно сына были подписаны обеими родителями (если возможно, какая статья и какой закон).
3. А так же могу ли я обязать супругу через суд предоставлять мне информацию касательно сына, в период когда он находится дома, СК РФ по сути это подзаконный акт, интересует что-то более весомое?
Каких либо ограничений по суду у меня нет и на текущий момент еще в браке.
Здравствуйте, Евгений.
СК РФ это не подзаконный акт, а кодифицированный федеральный закон. Именно он и является специальным актом, регулирующим семейные отношения.
1. Отношения родителя, проживающего отдельно, регулирует ст. 66 СК РФ.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Нет, Вы равноправны. Подписи любого из Вас — достаточно. Обязать требовать вторую подпись не можете, можете попросить.
Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ:
Это по-сути вся нормативная база по этому поводу и она же самая весомая. Только обязана не препятствовать в общении. Если препятствует — Вы можете обратиться в суд с Иском об определении порядка общения с ребенком, и затем брать ребенка к себе или приходить и общаться в установленном в суде порядке, времени и месте.
Обязать через суд предоставлять информацию — затруднительно.
Но Вы можете определить порядок общения с ребенком в Нотариальном соглашении и в нем прописать все, что захотите по этому поводу.
Для составления Искового заявления, получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».