Каких либо ограничений по суду у меня нет и на текущий момент еще в браке

Добрый день. С супругой на стадии развода, иск уже в суде с назначенной датой. Информацию о несовершеннолетнем сыне супруга отказывается предоставлять. Смысл ст. 61 СК РФ не понимает.

По факту я уже обратился с заявление в больницу о предоставлении информации касательно сына.

На текущий момент меня интересует: 1. какая статья и какой закон обязывает дошкольные учебные заведения предоставить мне информацию о сыне; 2. возможно ли требовать от дошкольного учебного заведения, что бы все заявления касательно сына были подписаны обеими родителями (если возможно, какая статья и какой закон).

3. А так же могу ли я обязать супругу через суд предоставлять мне информацию касательно сына, в период когда он находится дома, СК РФ по сути это подзаконный акт, интересует что-то более весомое?

Каких либо ограничений по суду у меня нет и на текущий момент еще в браке.

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
В опекунский совет я так же обращался, предложили написать заявление на мировой договор для суда, смысл данного действия понимаю, написал, супруга так же написала, но контактировать категорически отказывается.
Уточнение от клиента
Опекунский совет единственно чем помог, донес до супруги ст. 55 СК РФ, потому что ограничения были в полном объеме.

Здравствуйте, Евгений.

СК РФ это не подзаконный акт, а кодифицированный федеральный закон. Именно он и является специальным актом, регулирующим семейные отношения.

Отношения родителя, проживающего отдельно, регулирует ст. 66 СК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Здравствуйте, Евгений.

1. Отношения родителя, проживающего отдельно, регулирует ст. 66 СК РФ.

2. возможно ли требовать от дошкольного учебного заведения, что бы все заявления касательно сына были подписаны обеими родителями (если возможно, какая статья и какой закон).

 Нет, Вы равноправны. Подписи любого из Вас — достаточно. Обязать требовать вторую подпись не можете, можете попросить.

 Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это по-сути вся нормативная база по этому поводу и она же самая весомая. Только обязана не препятствовать в общении. Если препятствует — Вы можете обратиться в суд с Иском об определении порядка общения с ребенком, и затем брать ребенка к себе или приходить и общаться в установленном в суде порядке, времени и месте.

Обязать через суд предоставлять информацию — затруднительно.

Но Вы можете определить порядок общения с ребенком в Нотариальном соглашении и в нем прописать все, что захотите по этому поводу.

Для составления Искового заявления, получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».