Нахожусь в разводе с 16 года, также с с 16 года живу в другом городе, но остался прописан в квартире в которой жил с бывшей женой

Нахожусь в разводе с 16 года, также с с 16 года живу в другом городе, но остался прописан в квартире в которой жил с бывшей женой. У неё задолженность за квартиру, а пристава арестовали карту. К тому с февраля 22 года я нахожусь на сво. Что мне сделать?

, Токмаков Илья Михайлович, г. Владивосток
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Оплату за коммунальные услуги можно требовать не только с собственника квартиры или дома, но и с тех, кто с ним проживает, — даже если прав на это помещение у них нет.

НО

Платить должны те, кто фактически пользуется помещением. Одной только регистрации по этому адресу недостаточно.

Судебные приставы могут снять данное обременение на следующих условиях:

полное возмещение долга;
получение решения суда об освобождении счета от ареста;
отмена вышестоящим судебным приставом решения об аресте.

Я бы Вам советовала сперва обратиться к приставам, в случае спорной ситуации — обращаться  в суд с заявлением об отмене постановления приставов.