Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу?

Здравствуйте!

Организую выездной тренинг в Подмосковье. Я провожу тренинг в течении дня. А утром и вечером люди занимаются тем чем захотят. Я снимаю большой дом на всех с отдельными комнатами для каждого в современном парке-отеле. Как возможно снять с меня ответственность за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.

, Наталия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.

 Здравствуйте

Этот вопрос должен решаться договором, где прямо оговорены- время тренинга и что людям предоставляется свободное время, в которое они занимаются чем посчитают нужным.

У вас будет обычный договор на услуги- тренинг- в рамках ст. 779 ГК.

Там же указать и даты проведения тренинга, порядок и суммы оплаты.

Важно- в разделе об ответственности или еще и в предмете- и указывается как раз, что вы оказываете только конкретные услуги- тренинг- остальная часть дня может быть свободной.

Я снимаю большой дом на всех с отдельными комнатами

 Вот тут только отдельный момент.

А вы это как оформляете с людьми, кто на тренинг пришел?

Просто по хорошему — люди должны эти снимать себе сами- вы можете подобрать дом как агент — по отдельному договору в рамках ст 1005 гк, но они будут принципалами, а вы агентом.

Агент при этом не от своего имени это делает, а от имени принципала.

И эти люди — как принципалы — сами заключают договор с арендодателем и сами оплачивают проживание.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Чтобы минимизировать вашу ответственность за действия участников после мероприятия, вы можете включить соответствующие условия в договор или соглашение о проживании, которое участники могут подписать перед заездом в дома. Некоторые из этих условий могут включать:

1. Сообщение гостям, что они являются ответственными за свои действия, включая безопасность и сохранность имущества, как в доме, так и на территории отеля.

2. Указание на то, что вы как организатор тренинга не несете ответственности за травмы или ущерб, причиненные участникам в результате их собственных действий.

3. Объяснение, что любое повреждение имущества, которое произошло в результате действий участников, будет считаться нарушением договора и влечь за собой юридические последствия.

Запросите совет юриста, который поможет определить, какие условия следует включить в соглашение в соответствии с законодательством. Также обязательно обсудите все предложенные идеи с сотрудниками гостиницы или отеля, в котором будут размещаться участники, чтобы убедиться, что вы все согласовали и не будет неясностей.

Могу помочь в это вопросе, и проконсультировать более детально, услуга будет платной

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как возможно снять с меня ответственность за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.

 Здравствуйте.

В указанных целях Вам следует выделить услугу по бронированию проживания в отдельную и выступать в качестве агента (ст 1005 ГК РФ). То есть отдельный договор на тренинг и отдельный — на проживание. Во втором договоре Вы от имени по поручению и за счет принципала (участника тренинга) оказываете ему услугу по организации проживания для участия в тренинге. В этом случае фактически договор на проживание будет заключать сам участник (с Вашей помощью) и соответственно отвечать за его нахождение вне тренинга Вы не будете.

Отдельно, следует сказать, что никакой ответственности за совершеннолетних граждан, который хотят поучаствовать в тренинге Вы не несете в принципе. Вы оказываете услугу, но не принимаете на себя каких-то обязанностей по обеспечению их пребывания за пределами тренинга. Это моно прямо указать и в договоре. Учитывая, что стороны свободны в формулировании условий договоров (ст. 421 ГК РФ), это условие будет вполне законным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталия
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что моя деятельность не подразумевает «услуги проживания»? Это возможно требуется лицензия тур-агента или что-то подобное? Я занимаюсь психологическими консультациям. Я обычно не беру с людей дополнительные деньги за проживание.
А как быть с тем, что моя деятельность не подразумевает «услуги проживания»?

 А вам и не надо писать ее в свой договор.

Это отдельно должны оплачивать люди напрямую арендодателю.

От вас — максимум как от агента — поиск этого жилья. А дальше- они сами там заключают договор и все оплачивают.

Я обычно не беру с людей дополнительные деньги за проживание.

 И не нужно. Это не предмет вашего договора на консультации как раз.