Подскажите, будет ли нарушением авторских прав использование на одежде принтов с автомобилями времён СССР в схематическом виде без указания модели и производителя?

Здравствуйте. Подскажите, будет ли нарушением авторских прав использование на одежде принтов с автомобилями времён СССР в схематическом виде без указания модели и производителя? Примерный формат на фото.

  • IMG_20230830_161945
    .jpg
, Моисеев Константин, г. Москва
Даниил Гладкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в принте не используются защищенные товарных знаки, включая логотипы или запатентованные элементы графического дизайна, то беспокоиться Вам не о чем. Существует также Постановление Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10, которое разъясняет, что создание нового произведения на основе существующего не нарушает права на неприкосновенность.

Если появятся дополнительные вопросы буду рад помочь.