Здравствуйте, муж не платил алименты вообще, могу ли я подать на суд а взыскании задолжности, хотя второму ребенку уже 19 лет

Здравствуйте, муж не платил алименты вообще,могу ли я подать на суд а взыскании задолжности ,хотя второму ребенку уже 19 лет.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Взыскание будет производиться со дня подачи искового заявления.

Кроме того, можно взыскать алименты за 3 предыдущих года, однако нужно собрать доказательную базу, что до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание ребенка. Например, Вы просили деньги у бывшего мужа: отправляли ему заказные или электронные письма, обращалась за судебным приказом, предлагала заключить нотариальное соглашение.

Согласно ст.107 Семейного Кодекса

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На совершеннолетнего ребенка алименты взыскать уже не получиться.

Вы раннее не обращались с исковым заявлением о взыскании алиментов?