В нашей семье намечается переезд, дочь находится в доли, то есть нужно делать много всяких документов с её непосредственным участием, в опеке, в МФЦ, у натариус

Моя дочь 16 ти лет уезжает на учёбу в другой город. В нашей семье намечается переезд, дочь находится в доли, то есть нужно делать много всяких документов с её непосредственным участием, в опеке, в МФЦ, у натариус! Могу ли я, или кто либо другой, получить от своей дочери доверенность, чтобы она не каталась туда - сюда ради подписи?

, Иван, г. Барнаул
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя выдавать доверенности на совершение действий, которые, в соответствии с законом, они могут осуществлять сами. К таким действиям, в соответствии со ст. 26 ГК РФ, относятся:

распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;
осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими в соответствии с законом;
совершение мелких бытовых сделок;
совершение сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;
действия, вытекающие из прав, приобретенных при вступлении в кооператив по достижении шестнадцати лет.
Доверенности на совершение других сделок и юридически значимых действий несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности. Присутствие законного представителя при оформлении нотариальной доверенности несовершеннолетним лицом обязательно.Согласие должно быть также нотариально удостоверено.Доверенность на представление своих интересов может выдать любой дееспособный гражданин РФ, а также несовершеннолетний гражданин не младше 14 лет. По закону дееспособными гражданами являются граждане, достигшие 18-летнего возраста, либо эмансипированные несовершеннолетние граждане или вступившие в брак.

Граждане от 14 до 18 лет могут совершать сделки с согласия родителей (законных представителей), а для некоторых видов сделок согласие не требуется, в их числе выдача доверенности. Для удостоверения самой доверенности на совершение каких-либо юридически значимых действий необходимо письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей. Согласие должно быть также нотариально удостоверено.Для удостоверения доверенности необходимо иметь следующие документы:

· документ, удостоверяющий личность ребенка;

· для представителей — документ, удостоверяющий личность;

· свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие полномочия законных представителей;

· если доверенность выдается для заключения сделки с имуществом — документы на это имущество, разрешение органов опеки и попечительства, если это требуется в силу закона. Например, при продаже недвижимости несовершеннолетнего собственника.

Иван
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое вам за ответ! Всё перечисленные вами документы у нас есть(в том числе, постановление разрешение на продажу дома с долями) и были сегодня предоставленные натариусу, но они нам отказали в выдачи доверенности! Натариус сказал, что органы опеки должны нам дать ещё дополнительно разрешение для выдачи доверенности ????️ В опеке, сказали, что они дают такие разрешения до 14 лет! Что делать?

да, в соответствии со ст 21  ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»: Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства на выдачу доверенности от имени несовершеннолетних требуется в том случае, если содержащиеся в ней полномочия носят имущественный характер и могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего (например, совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе продажа, обмен, дарение имущества, сдача его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог и т. д.).

Для удостоверения упомянутых доверенностей требуется предъявление предварительного разрешения органа опеки и попечительства, реквизиты которого в обязательном порядке указываются в тексте самой доверенности.

В случае отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства заявителям будет дан отказ в совершении данного нотариального действия на основании ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Напишите заявление в письменном виде и просите дать письменный ответ.