У меня есть земельный участок (ранее ухаживал за ним, засаживал, сейчас заброшен), лет 10-15 назад я купил участок у соседа, и соединил свой и его физически

Добрый день!

У меня есть земельный участок (ранее ухаживал за ним, засаживал, сейчас заброшен), лет 10-15 назад я купил участок у соседа, и соединил свой и его физически.

После сделки, в течение года, хозяин (сосед) умирает, но перед этим пишет расписку о передаче участка и документы на право собственности данным участком, оформленными на него. Также, имеется свидетельство о смерти хозяина.

Соседи могут подтвердить о нашей с ним сделке. Наследников на участок нет.

Т.к. участок заброшен - хочу его продать, но сначала нужно оформить на себя. Возможно ли это?

, Сергей, г. Курск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из тех данных, что вы предоставили, переход права собственности на соседский земельный участок к вам не был оформлен… если не был — право у вас не возникло, и вы не считаетесь собственником участка.

Хорошо бы узнать подробности сделки — как купили участок? оформляли договором?

Если «договор купли-продажи», о котором вы говорите,  — это только расписка соседа, по которой он передает вам участок, то это договором купли-продажи не считается, т.к. договор купли-продажи — двусторонняя сделка, по которой одна сторона продает, а вторая сторона покупает имущество с передачей денег, подписями сторон и т.д....

Если передача имущества не была оформлена должным образом, если наследников нет или никто не принял в течение 6 месяцев, имущество считается выморочным и переходит в государственную собственность или муниципальную собственность ( в вашем  случае — муниципальную)...

Если захотите приобрести участок соседа — вы можете обратиться с этим вопросом в администрацию вашего населенного пункта...