Моя мама, ей 82 года, является совладельцем квартиры в городе Харькове (Украина)

Моя мама, ей 82 года, является совладельцем квартиры в городе Харькове (Украина). Второй совладелец квартиры мой сын.

Мама сейчас гражданка России, а сын - граждан Украины.

Мама хочет написать завещание на внука, чтобы остальная часть квартиры досталась тоже ему.

Наш местный нотариус сказал, что такое наследство не может сделать, а делать его надо по месту расположения недвижимости, то есть в Украине.

Понятно, что в теперешней ситуации мы поехать туда не можем.

Как нам поступить?

, Нина, г. Якутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Все правильно сказал нотариус.

Имущество находится в Украине, а значит завещание должно быть оформлено в правовом поле Украины, что бы документ имел юридическую силу.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ищите другого нотариуса. Мама гражданка России, и завещание составляет по действующему законодательству. Имущество может находиться в любой стране.

В вашем случае не лишним будет составление завещания с юристом, с целью просчитать все риски.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нина! г. Якутск. В соответствии со статьями 1118 — 1120 гражданского кодекса Российской Федерации гражданин имеет право составить завещание. Завещать можно любое имущество, которое принадлежит завещателю, наследодателю, даже наследственное имущество, которое возникнет в будущем. Также имущество может находиться в любой стране, государстве. Завещание может быть оформлено в любом месте, даже в городе Якутске.