Как избежать стационарной психиатрической экспертизы, если судом она уже назначена?
здравствуйте. как избежать стационарной психиатрической экспертизы, если судом она уже назначена? государственный адвокат до сих пор не обжаловал решение
- IMG_20230817_153947_251~2.jpg
Катерина, здравствуйте!
Согласно закону (ст.196 УПК РФ), судебная экспертиза (в данном случае, стационарная психиатрическая) обязательна с целью установления психического состояния подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего. В вашем случае, вывод врачей говорит о том, что психическое состояние нуждается в проверке посредством экспертизы.
Согласно абзацу 4 пункта 14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. №3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы»:
Производство стационарной судебно-психиатрической экспертизы может быть приостановлено на срок, необходимый для оказания лицу, в отношении которого производится судебно-психиатрическая экспертиза, специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стационарных условиях.
Таким образом, избежать экспертизы уже не получится, за исключением случая, когда человек нуждается в экстренной медицинской помощи в стационаре.