Как избежать стационарной психиатрической экспертизы, если судом она уже назначена?

здравствуйте. как избежать стационарной психиатрической экспертизы, если судом она уже назначена? государственный адвокат до сих пор не обжаловал решение

  • IMG_20230817_153947_251~2
    .jpg
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Филиппова
Юрист, г. Донецк

Катерина, здравствуйте!

Согласно закону (ст.196 УПК РФ), судебная экспертиза (в данном случае, стационарная психиатрическая) обязательна с целью установления психического состояния подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего. В вашем случае, вывод врачей говорит о том, что психическое состояние нуждается в проверке посредством экспертизы.

Согласно абзацу 4 пункта 14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. №3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы»:

Производство стационарной судебно-психиатрической экспертизы может быть приостановлено на срок, необходимый для оказания лицу, в отношении которого производится судебно-психиатрическая экспертиза, специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стационарных условиях.

Таким образом, избежать экспертизы уже не получится, за исключением случая, когда человек нуждается в экстренной медицинской помощи в стационаре.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
это репрессивная мера. я согласна оплатить штраф за хулиганство и вандализм, но меня никто не слушает. как и то, что пребывание в психиатрическом стационаре ухудшает моё состояние (меня уже забирали туда на неделю принудительно и безосновательно)
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
кроме того, заключение главврача, с которым я имела дело, предвзятое. сплошная ложь на фоне личной неприязни