Участковый пришел в пекарню который открылся как 3 дня и оштрафовал за то что нету договор по мусору, по свету

Здравствуйте! Участковый пришел в пекарню который открылся как 3 дня и оштрафовал за то что нету договор по мусору, по свету. Имеет ли право?

, Абдул, г. Тамбов
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Имеет. Согласно КоАП РФ  статья 8.2

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках.

НО должен быть составлен акт, причем в присутствии Вас.Если акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлен без Вас, то ни о каком штрафе не может быт речи.