Возможно ли обойти это как-то или закрываться?
Добрый вечер. У нас открыто ООО в РФ, сотрудничаем с ОАЭ, оплата в долларах, но они боятся переводить на наш счёт в РФ наше вознаграждение. Подскажите, как можно легально получить валюту на счёт компании? С другой валютой они не работают. Возможно ли обойти это как-то или закрываться?
Добрый день.
Собственно запретов в законодательстве РФ на получение оплат от нерезидентов нет. Это законная валютная операция — ст.6 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Проблема возникает в 2 моментах:
1. Отключение банков РФ от swift, в связи с чем на практике возникают сложности с приемом оплат. Банки в РФ которые со swift зачастую вводят огромные комиссии за прием оплат в $ ( тот же Райфайзен);
2.Опасение со стороны зарубежных контрагентов и банков попасть под вторичные санкции в рамках запретов США и ЕС на переводы в подсанкционные банки РФ.
Проблема может быть решена путем либо работы через агентские схемы с субъектами зарубежных государств, готовых принимать оплаты для Вас, с переводом сумм уже Вам от них, либо с открытием счетов в зарубежных банках, в т.ч. аккаунтов в зарубежных эпс, с принятием оплат на них, что разрешено в соответствии с Официальным разъяснением БР 4-ОР от 29.06.2023г.
Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам
Так же возможно рассматривать схемы с открытием представительств компании в зарубежных странах
Существуют и иные схемы приема оплаты, которые требуют проработки массы нюансов.
Все остальные моменты, касаемые построения схем работы и приема оплат могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев