Должен ли платить алименты мобилизованный, ребенку которому 22 года, рождений не в законном браке, при этом есть дети в законом браке не совершеннолетние

Добрый вечер ! Должен ли платить алименты мобилизованный , ребенку которому 22 года , рождений не в законном браке , при этом есть дети в законом браке не совершеннолетние

, Виктория, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Т.е. в Вашем случае, алименты будут выплачиваться только несовершеннолетним детям. При рождении детей вне брака, это не является препятствием, если отец вписан в свидетельство о рождении.

Да и то, что он мобилизирован не имеет значения для оплаты алиментов