В чем нужна помощь: Составить обращение на имя начальника таможенного поста
Добрый день, уважаемые юристы! Нужна помощь по таможенному праву.
Нахожусь на грузинской таможне (въезд через КПП Верхний Ларс).
Везу с собой в Грузию личные вещи. Во время досмотра таможенники обратили внимание на компьютер iMac, предлагают растаможить.
Компьютеру два года, используется мной для работы и ребенком для учебы и игр. Не на продажу.
Таможенники ссылаются на таможенный кодекс Грузии, статью 190. Прикрепляю скриншот во вложении.
Под эту статью подходит большое число вещей, в т.ч. телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, компьютеры и т.д. стоимостью выше 500 лари (в сумме всех вещей). И абсолютное большинство людей провозит их без проблем и без растаможки.
Мне же не повезло.
Помогите, пожалуйста, составить наилучший план действий в текущей ситуации.
Сейчас мне предлагают:
1) Согласиться на растаможку - и только тонда они начнут искать цену компьютера и скажут сумму растаможки (разве это законно, требовать согласия до момента расчета суммы к оплате?)
2) Развернуться и поехать обратно в Россию.
Моя цель:
Провезти все свои вещи в Грузию, без растаможки. Также, как это делает большинство въезжающих.
Если это совсем не возможно для моего компьютера - тогда вощвращаюсь в Россию, оставляю компьютер у родственников.
В чем нужна помощь:
Составить обращение на имя начальника таможенного поста.
Хочу понять, что я вправе запрашивать. И на каком законном основании у меня есть такое право.
Варианты вижу такие:
1) Обращение с просьбой пропустить компьютер, так как это личная вещь.
2) Обращение с просьбой письменно указать причину отказа в провозе компьютера.
3) Обращение с просьбой выдать письменную справку о том, что я не покидала территорию таможни. Чтобы я могла показать его на Российской границе, и не возникло вопросов о вывозе компьютера там. Так как штамп о въезде мне поставили сразу по прибытии, а в итоге всю ночь я провела на таможенном пункте в своей машине.
Прошу ваших советов и рекомендаций по ситуации!
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно может быть неприятной, но существует несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться разрешить эту проблему. Можно предложить некоторые рекомендации.
Напишите официальное обращение на имя начальника таможенного поста. Укажите в нем свои данные, номера документов, дату въезда, и все необходимые подробности.
Уточните, что ваш компьютер iMac — личное имущество, используемое вами и вашим ребенком для личных нужд и работы. Укажите, что компьютер не предназначен для продажи.
Сослаться на таможенный кодекс Грузии, но отметьте, что многие люди провозят подобные вещи без растаможки, и это общепринятая практика.
Запросите у начальника таможенного поста письменное объяснение причины отказа в провозе компьютера, если они все равно настаивают на растаможке.
Попросите письменную справку о том, что вы не покидали территорию таможни, чтобы предъявить ее на российской границе в случае необходимости.
По возможности, попробуйте найти представителя юриста, который сможет вас представить и помочь в диалоге с таможенными сотрудниками.
Подготовьтесь к тому, что могут потребовать у вас уплатить таможенные пошлины или налоги за компьютер.
Статья 190 Таможенного кодекса Грузии. Ввоз личного багажа пассажирами
От налога на импорт освобождается ввоз пассажиром:
а) не предназначенных для экономической деятельности пищевых продуктов, предусмотренных группами 02, 04, 06–12 и 15–21 и товарными позициями 0302–0307 и 2201–2202 НТН ВЭД, суммарной стоимостью не более 500 лари, общим весом до 30 килограммов, один раз в течение 1 календарного дня;
б) не предназначенных для экономической деятельности товаров, предусмотренных группами 28–97 НТН ВЭД (кроме кода 3824 90 980 01 НТН ВЭД), суммарной стоимостью не более 500 лари, общим весом до 30 килограммов, один раз в течение 30 календарных дней;
в) товаров, предусмотренных частью 5 статьи 186 настоящего Кодекса, в количествах, определенных той же частью, с учетом примечаний к той же части.
В случае, если ситуация не разрешится положительно, и вы решите вернуться в Россию и оставить компьютер там, убедитесь, что все документы остаются в порядке, и вы не нарушаете таможенные правила при выезде.