А если у девушки свидетельство о временном убежище и есть временная регистрация, при выезде с территории РФ отменяется регистрация?

, Владислав, г. Пермь
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Граждане Украины при получении свидетельства освобождаются от обязанности передавать на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел указанные документы.

Следовательно при наличии паспорта на руках, иностранный гражданин теоретически может покинуть территорию РФ

НО!!!!!

Лицо утрачивает временное убежище при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/27f2b85f7fcc6d7e04c456a9db05fcdd608715cd/

Любые действия по пересечению государственной границы РФ могут привести к потере статуса с последующим выдворением в страну постоянного гражданства.

Владислав
Клиент, г. Пермь
Понял вас