Нужно ли мобилизованному пенсионеру ФСИН возвращать пенсию после прекращения выплат?

Здравствуйте. Я пенсионер ФСИН. С 21.09.2022 года я мобилизованный, пенсию платили ежемесячно, за август 2023 пенсию не выплатили. В пенсионной группе сказали, что в феврале 2023 года вышел указ, на его основании выплату пенсий прекратили и я должен вернуть деньги выплаченные мне за весь период когда я был мобилизован.

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не было  счетной ошибки или Вашей недобросовестности, то возвращать Вы ее не должны на основании ст. 1109 ГК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Вместе с тем, в силу ст.6 Законаот 12.02.1993 N 4468-1, выплата пенсии действительно должна быть приостановлена

Ссылка

base.garant.ru/100257/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

Поэтому у Вас тут два выхода — либо договариваться с финорганом ФСИН о возврате пенсии частями (если захотите вернуть), либо отправлять их в суд, а в суде ссылаться на указанную мной статью и на Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П «По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина»

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415766/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в феврале 2023 года вышел указ, на его основании выплату пенсий прекратили

 Не указ, а закон.

Действительно ФЗ от 28 февраля 2023 года № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“

предполагает, что пенсионерам при призыве на военную службу по мобилизации  выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

и я должен вернуть деньги выплаченные мне за весь период когда я был мобилизован.

 Что касается требований возврата данной пенсии.

То тут практика исходит из следующего.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ, не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности пенсии, то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение.

Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность получателя спорных денежных средств  презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме денежные суммы, лежит на стороне, требующей возврата таких денежных сумм.

Таким образом, пока ФСИН не докажет отсутствие с Вашей стороны добросовестности в получении пенсии за весь указанный период - выплаченная Вам пенсия возврату не подлежит.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Как финансово-правовой помощник я могу пояснить, что пенсия является пособием, которое выплачивается государством пенсионерам, и не может быть отозвана или прекращена без достаточных юридических оснований.

В вашем случае, если пенсия была прекращена на основании упоминавшегося вами указа, который вышел в феврале 2023 года, необходимо ознакомиться с содержанием данного указа, чтобы определить, какие меры должны быть приняты.

Если вы уверены, что по закону сохраняете право на выплату пенсии в период мобилизации, и на факт установления статуса мобилизованного имеются доказательства, рекомендую Вам обратиться в орган пенсионного обеспечения РФ для получения подробных разъяснений и защиты своих прав.

Также важно учитывать, что законодательство может меняться со временем, и иногда эти изменения действуют в отношении уже назначенных пенсий. Однако, если вы действительно не получали какую-либо правовую информацию, которая подтверждала бы прекращение выплаты пенсии, тогда вам следует принять меры для защиты своих прав.

Могу более подробнее проконсультировать Вас вашем вопросе, услуга будет платной

 Никакого указ не было. Если Вы не знаете почему она приостановлена, то не стоит звать клиента в платную консультацию