Здравствуйте скажите пожалуйста мне сейчас 50 лет, я военнослужащий контрактник нахожусь в зоне сво контракт
Здравствуйте скажите пожалуйста мне сейчас 50 лет,я военнослужащий контрактник нахожусь в зоне сво контракт заканчивается в конце февраля,могу ли я уволиться по окончанию контракта по предельному возрасту.
Руслан!
Если Вы не имеете офицерского звания, а контракт заканчивается в феврале 2024 года, то уволиться по достижению предельного возраста службы в 50 лет Вы не сможете, с 1 января 2024 года возраст нахождения в запасе военнообязанными без офицерского звания (который берут в расчёт при определении предельного возраста службы) составит 55 лет, сроки действия контрактов автоматически продлены до окончания мобилизации.
Всего доброго!
Здравствуйте, Руслан!
Вам лучше не ждать окончания контракта, а писать рапорт на увольнение сейчас по предельному возрасту, которого вы скорее всего достигли, если не являетесь офицером.
В этом случае у вас есть хорошие шансы, что вас уволят, согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,
В следующем году к предельному возрасту добавят 1 год, поэтому вам придется ждать исполнения 51 года и тогда подавать рапорт.