Здравствуйте у миня вопрос у миня есть друг ему 24 года хочет женится на девушке жить сней по согласию ей 16 лет посадят его родители девушки или нет скажите пожалуйста

, Гриша, г. Ярославль
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

В России установлен брачный возраст 18 лет.

В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

Для получения разрешения на брак молодые люди, не достигшие 18-летнего возраста, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ, пишут заявление в орган местного самоуправления. Необходимые документальные доказательства уважительных причин для оформления брака прикладываются к заявлению.Это может быть, например, свидетельство о рождении ребенка или справка из поликлиники о беременности.
Что отнести к уважительным причинам, решает орган местного самоуправления, поскольку в законодательстве эти причины явно не перечисляются.

Гриша
Клиент, г. Ярославль
А если они не собираются росписеватся а просто жить родители девушки могут посадит парня?

Нет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, по действующему Уголовному кодексу РФ допускается половая связь совершеннолетнего лица с несовершеннолетним, т.е. достигшим 16-летнего возраста.