Теперь я не могу претендовать на наследство?
Здравствуйте. Год назад умер отец. В завещании он очень давно указывал меня и мать по 1/2 доле на все имущество нажитое им на момент смерти. Мама приходила и оформила машину и квартиру на себя, я даже не знала что сейчас получится ситуация о том что придется все делить, и не пришла в течении 6 месяцев, хотя я знала что без моего согласия она не могла ничего получить. Теперь я не могу претендовать на наследство?
, Глеб, г. Камышин
Александр Белянин
Здравствуйте!
Вы можете либо через суд восстановить срок на принятие наследство, либо, если фактически пользовались имуществом отца после его смерти, доказать фактическое принятие, опять же в суде.
Уведомлять Вас об открытии наследства никто не должен был. Предполагается, что наследники должны в силу личных связей знать о смерти наследодатели. Поскольку Вы прописаны в квартире, можно в суде пробовать доказать фактическое принятие наследства. Идеально, если Вы оплачивали коммунальные платежи, или проживаете в в квартире отца.
В противном случае срок можно восстановить, если докажете, уважительность пропуска срока на вступление в наследство.