Вопрос в следующем, планирую зарегистрировать ООО вести предпринимательскую деятельность в должности директора, на что в этом случае будет претендовать бывшая супруга в плане алиментов?

Здравствуйте, нахожусь в разводе , исправно выплачиваю алименты суммы разные , но всегда выше минимального размера. Вопрос в следующем , планирую зарегистрировать ООО вести предпринимательскую деятельность в должности директора , на что в этом случае будет претендовать бывшая супруга в плане алиментов ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Само по себе регистрация ООО никак не влияет на Вашу обязанность по оплате алиментов ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Если супруга уже обратилась в суд за установлением алиментов, то Вы обязаны платить в установленном размере алименты на ребенка в части от дохода (з/п, дивидендов и иных доходов).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Пере формулирую вопрос, на какие доходы фирмы, в каком объеме может претендовать бывшая супруга?

На доходы фирмы претедовать супруга не может. Только на Ваш личный доход, который вы будете получать от деятельности ООО: зарплата директора, дивиденды. И иные ваши доходы, если такие будут от другой деятельности.

Размер устанавливает суд и зависит от ряда факторов. По общему правилу, если алименты взыскиваются на 1 ребенка то их размер составляет 1/4 от доходов, на 2 детей — 1/3 от доходов, на 3 и более детей — 1/2 от доходов.