Может ли муж получить отсрочку из-за инвалидности ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, касательно мобилизации . Наша семья , я , муж и ребёнок 4 года. На данный момент ребёнку собираемся оформлять инвалидность . Аутизм. Работает только муж. Я не могу работать из-за постоянных обследований, занятий ребёнка и ухода за ним. Основной источник средств от мужа. Может ли муж получить отсрочку из-за инвалидности ребёнка? Никаких пособий мы не получаем, инвалидность в процессе оформления.

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае отсрочки от призыва Вашему мужу не положена.

Отсрочка предоставляется только имеющим в иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К сожалению указанные Вами обстоятельства там отсутствуют, то есть не являются основанием для предоставления отсрочки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

Вашему мужу не положена отсрочка от мобилизации. В соответствии со статьей 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется лицам

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Также в Вашем случае отсутствуют и другие основания для отсрочки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

В Вашем вопросе нужно исходить из ряда момента и условностей.

Первое это то, что у Вас один ребенок, независимо от того является он инвалидом или нет, отсрочка Вашему супругу, поскольку она не предусмотрена ст. 18 действующего ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — на сегодняшний день не полагается.

Второе — говорить об отсрочке можно только в случае организации призыва по мобилизации.

В настоящее время мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся.

С учетом данного обстоятельства, Вам нужно знать, что в Государственную Думу РФ был внесен законопроект

https://sozd.duma.gov.ru/bill/224833-8

https://rg.ru/2022/10/04/v-gosdumu-vnesen-proekt-ob-otsrochke-ot-mobilizacii-dlia-roditelej-detej-invalidov.html

предполагающий предоставление отсрочки от призыва лицам

«32) имеющим на иждивении ребенка-инвалида, независимо от количества детей в семье;».

Законопроект  пока не рассматривался, но и не снят с рассмотрения.

Связано это возможно и с тем, что не проводится призыв по мобилизации.

В случае его принятия и при объявлении призыва по мобилизации — муж может получить отсрочку по указанному основанию.

Поэтому возможность ее получения в будущем при названных мной условиях не исключается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в данной ситуации не предусмотрена действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,