И как делиться делится дарственная квартира матери дочке?
Семья муж и жена, жена умирает, близкие родственники муж 3 детей и мать. Как делится имущество? И как делиться делится дарственная квартира матери дочке?
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами в браке, будет совместно нажитым имуществом.
А потом при смерти супруга, выделяется супружеская доля.
Остальная половина доли будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди — мужем, матерью жены и 3 детьми.
Добрый день, Александр.
Квартира полученная в дар не является совместно нажитым имуществом, а следовательно будет делиться поровну на всех наследников.
Остальное имущество, включая денежные средства — 50% мужу, остальные 50% на всех наследников включая мужа.
Отдельно стоит отметить, что собственность мужа, приобретенная в браке также подлежит разделу — 50% остается мужу, остальные 50% на всех наследников включая мужа.
Александр, в наследстве тесно пересекаются семейный кодекс и гражданский кодекс в части наследования имущетсва. Имеет важное значение что и в какой период приобреталось.
Если квартиру приобретали муж и сын пока муж был в браке, то половина квартиры мужа делится в соответствии с семейным кодексом пополам, 25% остается мужу, оставшиеся 25% идут всем наследникам.
машина и дом также делится 50% мужу, 50% в наследство, если приобретены в период брака.
Здравствуйте, Александр!
Квартира, подаренная матерью умершей дочери, является в силу ст. 36 СК РФ ее (дочери) личным имуществом. Супружеской доли в ней нет, поэтому вся квартира делится в равных долях между всеми наследниками, т.е. по 1/5.
Что касается остального имущества, все зависит от основания его приобретения (браке или нет, если в браке, то платно или бесплатно).
Уточните пожалуйста, при жизни как квартира была куплена ( получена ) и при жизни на ком она была? ( До смерти супруги)