Если продать квартиру, можно ли новую оформить владельцем сразу меня?

Здравствуйте, вопрос по наследству. Родители написали на меня завещание. Один из завещателей умер. Другой теперь хочет продать квартиру и приобрести другую. Нужно ли мне подавать документы на вступление в наследство той части, что завещал один из родителей сейчас? Если продать квартиру, можно ли новую оформить владельцем сразу меня? Завещание сказали переписать можно только через год.

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Завещание можно оформлять хоть каждый день, законом это не запрещено. Продать квартиру, собственником доли в которой является умерший никак не получится. Сначала наследникам необходимо вступить в наследство и получить Свидетельства о праве на наследство на долю умершего, и уже потом продавать квартиру.

Если вы не вступите в наследство и все имущество получит вступивший наследник и далее продаст квартиру, то он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению и обязать его оформить долю в новой квартире на ваше имя никто не может.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если доля в квартире завещана то можно подавать документы на принятие квартиры  по наследству