Есть пункт о принуждении заключения через суд сделки в случае уклонения другой стороны от сделки

Здравствуйте! Продаю квартиру за 9.5 млн рублей. Покупатель предлагает предварительный договор заключить. Аванс 30 тр. Есть пункт о принуждении заключения через суд сделки в случае уклонения другой стороны от сделки. Не является ли это кабальным для продавца, тк покупатель прибивает цену на 4 месяца в условиях быстрой инфляции?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не является кабальным, он также соответствует действующему законодательству, а именно ч. 5 ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

О принуждении через суд заключить основной договор говорится в п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Вы вправе заключить предварительный договор на иных условиях, с иным авансом

Хорошего дня!