Здравствуйте Я гражданка Узб но проживаю в Санкт-Петербурге
Здравствуйте.
Я гражданка Узб, но проживаю в Санкт-Петербурге, также отучилась 5 лет в университете и получила диплом здесь. Скажите, пожалуйста, если я по диплому получу РВП в СПб, и буду обучаться в Великом Новгороде в ординатуре, могу ли я вставать на временную регистрацию в СПб?
Здравствуйте, Сугдиёна!
В РФ для иностранных граждан нет никакой «временной регистрации».
Миграционный учет осуществляется в двух формах — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства.
При получении РВП в Санкт-Петербурге, Вы обязаны проживать в Санкт-Петербурге, и менять место жительства даже в пределах Санкт-Петербурга можете только с разрешения МВД.
Чтобы учиться в ординатуре, полагаю, Вам надо проживать в В. Новгороде. Следовательно, имеет смысл получать РВП в этом городе. Либо, как вариант, после регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге вставать на учет по месту пребывания в В.Новгороде, каждый раз, когда будете туда приезжать из СПб и сниматься с учета при выезде в СПб.
Если у вас нет помещения для регистрации по месту жительства, то Вам придется вставать на учет по месту пребывания при каждом изменении адреса пребывания, но тогда у МВД возникнет законное сомнение, что Вы соблюдаете запрет на проживание вне пределов субъекта РФ, в котором Вам разрешено временное проживание (выдано РВП).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).