Куда можно пожаловаться кроме обращения в суд?

Добрый день! Являюсь собственницей офисного помещения в БЦ, управляющей компании нет, занимается всеми вопроса собственник у которого более 50% площади здания. Он выставляет счета завышенные, не объясняет за что и почему эти суммы . На почту и телефоны не отвечает (писала письма на почту с целью объяснить за что и почему такие суммы я должна платить) ! Куда можно пожаловаться кроме обращения в суд ?

, Анна, г. Новосибирск
Яна Потапова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. У вас должен быть заключен договор на коммунальные услуги, нде будут укащаны тарифы.С жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
У нас ТСН (ИП занимается выставлением счетов, с которой заключен договор, у него более 50% площади) в договоре не указаны тарифы, нет платы за обслуживание, есть только пунк договора, где написано все эксплуатационные расходы и содержание здания … вот они и выставляют счета без объяснений
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 247 гражданского кодекса Российской Федерации собственник общего имущества взаимно по согласию пользуются и распоряжаются общим имуществом. Вы собственник помещений в общем имуществе можете заключить соглашение о порядке пользования и распоряжения общим имуществом. При недостижении согласия, спор решается в судебном порядке. Вы должны заключить отдельно с ресурсоснабжающими организациями сами договор на пользование ресурсами (водой, отоплением, эл энергией).

Вы по сути являетесь субабонентом в потреблении, пользовании, в настоящее время Вы пользуетесь незаконно, т.к. Поставщик не давал разрешение Собственнику, у которого более 50% права но передаче ресурсов, и сбор денег .

Также действия этого собственника тоже незаконны.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
когда субабонент — потребитель электроэнергии не имеет собственного, непосредственного присоединения к электрической сети энергоснабжающей организации, он не может получить энергию иначе как через сети абонента, а следовательно, нуждается и стремится заключить с этим абонентом договор.

Обратитесь в Энергосбытовую компанию, получите тех условия (ТУ), заключите договор, будете оплачивать по государственным тарифам., а не по ценам этого собственника, что незаконно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Считаю, что есть смысл обращения с жалобой в Прокуратуру и ФАС.

Сами же завышенные счета следует оспаривать в установленном порядке в арбитражно суде с соблюдением досудебного претензионного порядка, который является обязательным.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
А причем тут ФАС?