Здравствуйте, если была написана дарственная на внучку, потом переписана на племянницу: может ли внучка вступить в наследство?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В такой ситуации надо оценивать — находилось ли имущество в собственности наследодателя на момент смерти. Если да, то к наследованию призываются наследники по закону или завещанию, это могут быть и внуки. Если же договор дарения был заключён и исполнен, а собственность по нему перешла к племяннице, то и наследовать это имущество можно будет только после смерти племянницы, опять же по закону или завещанию, то, что ранее имущество планировалось подарить внучке, значения иметь не будет.

Всего доброго!