Имеют ли право забирать мужа соч на фронт если погиб мой родной

Имеют ли право забирать мужа (соч) на фронт если погиб мой родной и двоюродный братья, также он единственный сын у матери и двое несовершеннолетних детей. Как обезопасить себя и свою семью? Человек который никого не убил, не воровал не может жить полноценной жизнью.

Если приезжают из военной комендатуры и сотрудник МВД могу ли я ссылаться на статью 51 Конституции РФ или лучше ссылаться на п2 ч. 4 статья 46 Конституции РФ чтоб не свидетельствовать против себя и семьи?

, Светлана,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Да, это ваше право.

Вы при Вашем допросе можете ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

Имеют ли право забирать мужа (соч) на фронт если погиб мой родной и двоюродный братья, также он единственный сын у матери и двое несовершеннолетних детей.

 На этот счет нет никаких ограничений в законе.

В том случае, если муж был привлечен к уголовной ответственности условно за самовольное оставление части по ст. 337 УК РФ — то данное обстоятельство не является основанием для его увольнения с военной службы.

Уволить его могут только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.

Если вопрос о его привлечении к уголовной ответственности не рассматривался, то при установлении его места нахождения его должны доставить к месту прохождения службы.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием препятствующим ему проходить военную службу.

Светлана
Клиент
Вернулся в часть, его отправляют в штурм отряд и дают 5 лет условно. Спасибо вам за то что моего супруга по полной отправляют на мясо, я понимаю вы не воевали поэтому пишите такую ахинею. Все права человека нарушены, а Вы этому только способствуете. Если вы юрист вы работаете по своей специальности, если мой супруг тракторист, а его мобилизовали ( он не служил и не владел оружием) не спрашивали хочет он того. Вопрос если я не хочу работать меня никто не должен обязывать это делать, тогда почему мой супруг должен воевать? сейчас не война, а военная операция. Жаль что Вы не на стороне народа, а на стороне выгоды. Желаю Вам удачи и чтоб Ваша семья пережила то что сейчас происходит в жизни невинных людей.
Вернулся в часть, его отправляют в штурм отряд и дают 5 лет условно.

 А вы как полагали, что соч останется без наказания?

Он совершил преступление и был осужден и как уже сказал в его случае нет основания для увольнения поскольку осуждение было условным.

Вопрос если я не хочу работать меня никто не должен обязывать это делать, тогда почему мой супруг должен воевать?

 Потому, что служба Родине не является правом, а является конституционной обязанностью.

Почему другие тогда должны воевать?