Подскажите, пожалуйста, если день рождения был в конце июля, а уже сентябрь наступил, смогу прийти со своим

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию и после этого поменять свой паспорт, так как исполнилось 20 лет.

Подскажите, пожалуйста, если день рождения был в конце июля, а уже сентябрь наступил, смогу прийти со своим паспортом в ЗАГС по поводу смены фамилии или он уже считается недействительным и нужно будет сначала менять паспорт, а потом уже идти в ЗАГС и второй раз менять паспорт?

Спасибо!

, Екатерина, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.7 Положения о паспорте гражданина РФ

По достижении гражданином… 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Ваш паспорт, таким образом, будет действителен до конца октября, соответственно, сможете переменить фамилию, и паспорт будете менять 1 раз