Здравствуйте, Екатерина.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому возможно как назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так и прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Т.е. получается если родители пойдут на примирение в суде, то у папы не будет судимости. Или в дальнейшем он будет считаться как ранее судим?
Если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, то у Вашего отца судимости не будет.