А по окончанию, шухера, зарегистрироваться вновь?

В преддверии второй волны мобилизации могу ли я сняться с регистрации и тем самым открепиться от военкомата (якобы переезжаю на новое место жительства), и направить в военкомат заказным письмом доки чтоб сняли с учета.... а по окончанию,, шухера,, зарегистрироваться вновь?? Как то уже делал так, снимался с регистрации ехал на месяц в новый район, вставал там, и обратно... Ничего страшного...

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, дмитрий!

К началу второй волны мобилизации, если та все же будет, примут изменения в УК РФ об уклонении от мобилизации. Думаю, такой способ и подпадет под уголовную ответственность, все же практика по ст.328 УК РФ в отношении призывников такой способ тоже учитывает, как уклонение.

Ищите основания для отсрочки, предусмотренные ст.18 ФЗ «О мобилизации».

В первую волну в ряде городов были организованы патрули, которые отлавливали всех запасников и в этот же день их мобилизовали.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответ не по существу… Что примут и что будет это еще не факт, а вот то что сняться с учета можно хоть завтра это очевидно…
дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
И это будет не уклонение, а смена места жительства по семейным обстоятельствам… Отказ напрямую ни кто не высказывал… Не профессионально…