Здравствуйте, паспорт Российской Федерации, каким цветом должна стоять печать в паспорте красная или синяя, в чём разница, и что означает цвет печати в паспорте?
Здравствуйте, паспорт Российской Федерации, каким цветом должна стоять печать в паспорте красная или синяя, в чём разница, и что означает цвет печати в паспорте ?
, Василий, г. Москва
Марианна Кокарева
Здравствуйте.
До середины 2007 года печать на 2-й страницепаспорта ставилась черным цветом (МВД России), после этого срока – печать стала красной (ФМС России). А с середины 2016 года, после упразднения службы ФМС, выдачей паспортов снова занялось МВД, точнее, ее подразделение – Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД РФ). Печать оставили красной, гербовой, а надпись по кругу «Министерство внутренних дел Российской Федерации».