За 7 метров до пешеходного перехода был сбит пьяный мужчина
За 7 метров до пешеходного перехода был сбит пьяный мужчина. Водитель как мог уходил от лобового столкновения. Удар пришелся в скользь. У потерпевшего сломана нога и ребра. Водитель был трезвым. ДТП произошло 23:30. Что грозит водителю
, Ирина, г. Москва
Михаил Гречухин
Водитель, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность независимо от вины. То есть ущерб должен быть возмещен даже несмотря на то, что пешеход быль пьяным и переходил в неположенном месте. Как правило это покрывается страховкой. Однако, сумма морального вреда может быть существенно уменьшена с учетом состояния пешехода. Также водитель должен быть освобожден от уголовной и административной ответственности