Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Продаю квартиру, по наследству получил год назад. Есть недвижимость другая, многодетная семья у меня. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Другую брать не собираюсь
, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
получил год назад
1. Если со дня смерти прошло менее 3 лет, при продаже возникает обязанность по налогу.
Другую брать не собираюсь
2. Если у вас более двух детей, вы могли бы использовать льготу для семей с детьми, когда налог не платится независимо от срока владения. Но для этого нужно купить новое жилье.
3. Вы можете применить имущественный налоговый вычет и налог не платить, если цена в договоре не более 1.000.000 руб. Но дешевле 70% от кадастровой стоимости продавать не рекомендуется.