Я инвалид 3 группы могу я быть опекуном человека возраст которого 83года
Добрый день! Для решения данного вопроса Вам в первую очередь необходимо обратиться письменно в адрес органов опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, поскольку данные органы решают такие вопросы.
СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Для того, что бы Вас назначили опекуном необходимо подать заявление и соответствующие документы по запросу органов опеки (перечень узнаете на беседе с органами опеки), на основании заявления органы примут решение в виде акта.
Частью 6 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что основанием возникновения отношений между опекуном и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна может быть указан срок действия полномочий опекуна, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
Удачи