Здравствуйте, меня в 98 году молоковоз сбил, и виновник все замял, можно ли посадить этого моего убийцу?

Здравствуйте,меня в 98 году молоковоз сбил,и виновник все замял,можно ли посадить этого моего убийцу??

, Алексей Малышев, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  15 лет срок давности по самым тяжким преступлениям. Ваше преустуление к тяжким не относится, значит по нему срок давности еще меньше.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.