В июле 2023 попался снова, Отсидел 10 суток
Добрый день! Муж попался пьяным за рулем. Срок прав истек. Лишение прав было в 2013 году «пьяный руль»..второе привлечение за это же через пол года.
В июле 2023 попался снова, Отсидел 10 суток. Вчера попался снова. Заводят уголовное дело. Чем это грозит? Какое наказание?
На иждивении 1 ребенок. Алименты.
Юлия!
Уголовная ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьёй 264.1 Уголовного Кодекса РФ. санкция которой предполагает следующие виды наказания:
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Как видно, варианты могут быть разные, семейное положение может учитываться при вынесении наказания, но окончательное решение будет за судом.
Всего доброго!