Считается ли это уголовным делом?
Добрый день
Необходимо зайти в квартиру бывшего сожителя когда его не будет, забрать вещи. Открою своим ключом. Считается ли это уголовным делом? И что за это грозит?
Необходимо зайти в квартиру бывшего сожителя когда его не будет, забрать вещи. Открою своим ключом
Екатерина,
зайдите, раз Вам это необходимо.
Считается ли это уголовным делом?
Почему вдруг???
И что за это грозит?
Со стороны закона — ничего ровным счётом. Оставьте своему «бывшему» записку о том, что Вы заходили и взяли свои вещи. А лучше заранее предупредите его о визите.
Добрый день! В УК есть статья 139 Нарушение неприкосновенности жилища
Преступление характеризуется активной формой поведения в виде незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица. Способ проникновения в жилище для квалификации основного состава рассматриваемого преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным как в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.
Таким образом, во избежания риска для вас в виде привлечения по данной статье, рекомендую согласовать вопрос посещения квартиры (если вы к ней юридически никакого отношения не имеете) с лицом, в ней проживающим.