Добрый день, подскажите, муж подал на уменьшение алиментов, а в иске указана цена иска 38 000 руб, что это значит?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Цена иска определяется в соответствии с положениями ст. 91 ГПК РФ. Закон гласит, что ценой искового заявления является сумма, на которую изменяются выплаты. Период расчета не должен превышать 1 год.Если алименты выплачиваются в фиксированном размере, то итоговая сумма выплат и сумма, которая подлежит уменьшению тоже будут фиксированы, что упрощает ситуацию.Если алиментные платежи рассчитываются от доли заработка, необходимо установить средний годовой доход истца и вычислить средний размер ежемесячных выплат, а затем рассчитать сумму уменьшения.Если пустить ситуацию на самотек, то суд может удовлетворить его иск.Ведь он не просто так обращается в суд, у него есть какие то обоснования иска.Советую вам составить грамотные возражения в письменном виде и занять в суде активную позицию.