Муж хочет, что в случае его смерти, чтобы я проживала в его квартире и только после моей смерти его жильё перешло сыну

Здравствуйте, находимся с мужем в гоажданском браке. У каждого в собственности есть жильё. В одном живем, другое здаем. У меня и мужа есть совершеннолетние дети. Жильём они обеспечены. Муж хочет, что в случае его смерти , чтобы я проживала в его квартире и только после моей смерти его жильё перешло сыну.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти вопросы можно урегулировать в завещании путем завещательного отказа (ст.1137 ГК).

Обратитесь к нотариусу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ГК РФ (ст. 1137)

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Но тут проблема в том, что жилье сразу перейдет сыну, а он уже должен будет предоставить Вам его на праве пользования.

та схема которую он предлагает не совсем верная, поскольку наследство после его открвытия принимается наследниками и если наследником сделать по завещанию Вас, то Вы его тоже должны завещать его сыну