При отчисление из военного училища, рассторгается ли контракт 5+5, который был заключен?

При отчисление из военного училища , рассторгается ли контракт 5+5 , который был заключен ?

, Даниил, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если Вас отчисляют с увольнением с военной службы, то контракт расторгается по основаниям  п.п. ж п. 1 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗж)

в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт подлежит расторжению, на основании  п.п. ж п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи  с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

При этом если Вам ест 18 лет и  Вы не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеете права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, то Вы  направляетесь для прохождения военной службы по призыву.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Я будучи контрактником, сдал дела и должности, что бы поступить в училище.Но по определенным обстоятельствам, теперь хочу отчислиться. В этом случае я откатываюсь на первый контракт? Или покидаю вооруженные силы?

Нет, не покидаете, будете направлены для прохождения службы дальнейшей