Здравствуйте,
Да, у Вас есть основания для продления визы, не выезжая из РФ
Так, в силу п.66 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»
67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/
Сроки миграционного учета, безусловно, нужно продлить, предоставив доказательства подачи документов на РВП.