Все документы купли-продажи оформлены на земельный участок, но на участке расположено жилое строение, на
Мной был приобретён земельный участок. Все документы купли-продажи оформлены на земельный участок, но на участке расположено жилое строение, на него есть технический паспорт и платились налоги, но мы не оформили куплю продажу на жилое строение отдельно, как в этом случае я могу оформить это жильё на себя? Без оформления жилья, я не могу оформить на себя газ, газовики требуют чтобы жилье было оформлено на меня, а у меня только техпаспорт на имя прежних хозяев.
, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Добрый день,
Если ранее право собственности не было оформлено на данное строение, то вы как собственник земельного участка вправе оформить данное строение, в частности по дачной амнистии. Для конкретного совета необходимо изучать документы.
При совершении сделки вам необходимо было указать о наличии строения на участке, и что данное строение переходит в вашу собственность. Это соглашение можно сделать и сейчас, но оно необходимо только для того, чтобы избежать претензий прежнего собственника, на регистрацию никак не повлияет. С этим связан и риск, никто не может гарантировать, что при обращении к прежнему собственнику, с вас не потребуют деньги за данное строение.