В квартире прописан не совершенно летний ребенок (брат).В случае смерти одного из владельцев квартира

Я 2й владелец квартиры. 1/2 моя , 1/2 отца.

В квартире прописан не совершенно летний ребенок (брат).В случае смерти одного из владельцев квартира переходит полностью в руки второму владельцу,ли бо же на нее претендует и не совершенно летний ребенок который просто прописан?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Наследственное имущество делится поровну между всеми наследниками, принявшими наследство не зависимо от того, прописаны они в квартире или нет.

Таким образом, если несовершеннолетний ребенок является сыном наследодателя, он имеет полное право на часть от 1/2 доли отца на равне с вами и другими наследниками первой очереди.

В случае вашей смерти ваш брат не является наследником первой очереди.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

В случае смерти одного из владельцев права на квартиру будут регулироваться наследственным правом — долю одного из владельцев будут делить наследники первой очереди — дети, супруг, родители...

В случае смерти отца ваш брат будет в числе наследников 1 очереди — доля отца поделится между вами, братом, супругой отца и родителями отца ( кто будет жив на момент открытия наследства)

Сама по себе регистрация в жилом помещении не дает просто зарегистрированному в нем имущественных прав на жилое помещение...