Здравствуйте, Лидия!
Смена регистрации не является основанием для лишения права на предоставление жилого помещения лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение обязательств государством не ставится в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства на территории РФ.
В обзорах судебной практики ВС РФ не однократно отмечалось, что
единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названоместо жительства этих лиц.
Более подробно в обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371984/
могу ли я сменить регион получения жилья с Воронежского на Московский?
Можете, но смена региона должна быть подвержена, регистрацией по месту жительства в г. Москва.
К ответу прикрепляю апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 декабря 2022 г. по делу N 33-48900/2022.
В определении суд отменил решение районного суда и постановил по делу новое решение.
Признать незаконным и отменить распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г. Москва и обязал его включить истца в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда адрес по договорам найма специализированных жилых помещений.